В Запорожье и Энергодаре на Крещение отказались от церковных служб на пляжах

В этом году 19 января обещают настоящие Крещенские морозы.

965

Как мы ранее сообщали, в Запорожье официально определены два места для купания на Крещение: Центральный и Правобережный пляжи. На этих пляжах будут дежурить спасатели, медики и сотрудники коммунальных служб.

Сегодня стало известно, что в этом году священнослужители отказались от праздничных церковных служб на пляжах в связи усилением карантинных мер.

Как сообщают в Запорожской епархии УПЦ, традиционное богослужение с освящением воды на Центральном пляже в этом году проводить не будут. Освящение воды будет проходить в храмах на улице с соблюдением карантинных мер, передает 061.

Запорожская епархия ПЦУ приглашает прихожан за святой водой в храмы. Освящения воды на  Правобережном пляже не будет. Об этом сообщил владыка Фотий в своем видеообращении. Сообщается, что в этом году в храмах освятят большее количество воды и будут хранить, чтобы люди могли не только 19 января, но и в последующие дни прийти и набрать святой воды для своего пользования.

Владыка Фотий призвал людей, которые чувствуют себя плохо не приходить на службу, а посмотреть прямую трансляцию на «Суспільному». Тех, кто придет в храм просит соблюдать все карантинные ограничения.

Отметим, что ранее на сайте горсовета Энергодара сообщил, что из-за карантина традиционное купание на Крещение отменено. 

«Все массовые мероприятия, связанные с празднованием Крещения, на территории города отменены. Несмотря на запрет, не исключается возможность того, что люди самостоятельно отправятся купаться в проруби. Обычно наибольшее скопление людей на Крещение наблюдается на прогулочном канале, заливе речного порта и городском пляже. В связи с этим, на случай ЧС в повышенной готовности будут городские службы, также определены ответственные подразделения для проведения поисково-спасательных работ на водных объектах. Людей призывают воздержаться от купания в несанкционированных местах, а также предупреждают: пренебрежение правилами поведения на водоемах в зимнее время может привести к нежелательным последствиям для здоровья и жизни», — говорится в сообщении.

Как проходило Крещение на Центральном пляже в прошлом году, смотрите в нашем фоторепортаже здесь.

Напомним, спасатели предупреждают, что 19 января в Запорожской области будут настоящие Крещенские морозы.

Вам также могут понравиться