В помещении инфекционной больницы пожарная сигнализация не была установлена — ЗОГА

Пожар в больнице квалифицируется как чрезвычайная ситуация местного уровня.

346

По предварительным данным, пожар возник из-за возгорания медицинского оборудования. В помещении не была установлена пожарная сигнализация. Об этом сообщается на сайте ОГА.

По словам главврач Запорожской областной инфекционной клинической больницы Владимир Шинкаренко, предварительно, загорелся аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

— Работает комиссия, комиссия даст выводы, тогда мы с вами будем знать (точную причину возгорания, — прим.авт.) — сказал Владимир Шинкаренко. — Аппарат ИВЛ берет кислород из системы и передает пациенту. Где-то на каком-то этапе в этом аппарате что-то вышло не так… Аппараты достаточно новые, будем ждать выводов.

По словам главврача, все аппараты в больнице — фирмы «Hamilton», это аппараты высокого класса, которыми больница всегда была довольна, их также закупают и в других городах. Производитель — Швейцария и Италия, передает «Время новостей».

Также, в ходе заседания региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций было принято решение выдать материальную помощь семьям погибших при пожаре. Из резервного фонда областного бюджета будет выделено по 50 тыс. грн каждой семье.

Напомним, во время пожара погибли 4 человека: пациентки в возрасте 91, 76 и 64 лет и врач-анестезиолог 26 лет. Все больные находились под аппаратами ИВЛ. Предварительная причина гибели — отравление угарным газом. Еще двух медицинских работников с ожогами доставили в пятую горбольницу.

Вчера, 3 февраля, около 23:35 часов произошёл пожар на первом этаже нового корпуса «инфекционки». Возгорание возникло в реанимационном боксе COVID-отделения.  Полиция расследует обстоятельства происшествия. Глава МОЗ уже прибыл на место происшествия. Максим Степанов спросил о причинах происшествия. Глава ГУ Нацполиции в Запорожской области Николай Лушпиенко озвучил несколько предварительных версий правоохранителей:

  • нарушение правил безопасности;
  • проведения ремонтных работ (подверсии: строительство, трубопровод, электрика и др.);
  • неисправность электроприборов;
  • крайняя версия, которую также обязаны отработать, — диверсия.

По словам Лушпиенко, была концентрация кислорода и что-то способствовало ситуации, которая привела к так называемому взрыву. Возможно, перезагрузка ИВЛ или искра, когда вынимали из розетки шнур.

— Судя по фото с места происшествия, это был не в одном месте очаг возгорания, а объемно по комнате. Штукатурка обвалилась не от взрыва и динамики, а от температуры. Там температура, наверное, была несколько тысяч градусов, — сказал Лушпиенко.

По его словам, у погибшей Ольги Гливы (врач) в руке нашли остатки провода, который, вероятно, она пыталась вытащить из розетки.

Точную причину установит следствие. Расследование находится на контроле главы МВД, передает «Время новостей».

Отметим, что в Областной инфекционной больнице работает «горячая линия» приемного покоя и старшего врача. По телефону можно узнать о состоянии людей, пострадавших во время пожара минувшей ночью, а также о больных, которых перевели в другие медицинские учреждения Запорожья.

На базе Запорожской ОГА будет действовать круглосуточная «горячая» линия 0-800-503-508 для помощи пострадавшим в результате пожара в областной инфекционной больнице.

Вам также могут понравиться