После серьезного пожара в Запорожье проверят все городские больницы

В результате пожара в инфекционной больнице погибли 4 человека, еще около десятка пострадавших

117

В Запорожье проведут дополнительные проверки всех городских больниц. Об этом сообщили в пресс-службе Запорожского горсовета.

Вчера, 4 февраля, в городском совете состоялось заседание городской комиссии ТЭБ и ЧС, на котором обсуждалось, какие меры необходимо принять, чтобы не допустить повторения пожара, как в областной инфекционной больнице.

Напомним, пожар произошел в ночь с 3 на 4 февраля в реанимационном боксе COVID-отделения. В результате, погибли 4 человека – 3 пациента и врач, которая была на дежурстве.

Следствием отрабатывается ряд версий возникновения возгорания. На момент пожара в медучреждении были 29 пациентов, в том числе 10 в реанимации. Спасатели вынесли 8 пациентов и 2 пострадавших медиков, которым сейчас оказывают помощь в других больницах.

Также вчера было принято решение выдать материальную помощь семьям трагически погибших при пожаре. А 5 февраля в Запорожье объявлен Днем траура.

Отмечается что в ходе сегодняшнего заседания городской комиссии ТЭБ и ЧС и главным врачам было дано поручение провести дополнительные проверки медицинских заведений Запорожья по выполнению противопожарных требований, устойчивой систем электроснабжения, провести инструктажи с персоналом.

Также вместе с представителями ГСЧС и ГУ Гоструда в Запорожской области в медучреждениях будет дополнительно проверено безопасность эксплуатации кислородопроводов.

В частности, речь идет о городских больницах, где находятся пациенты, больные COVID-19. Ведь кровати там подключены к централизованному кислороду, что может быть огнеопасным.

В городе под лечение больных COVID-19 перепрофилированы 7 медицинских учреждений – больницы №1, №2, №6, №7, №9, детская больница №5, роддом №4.

Примечательно, что в каждом из этих медицинских учреждений ранее уже проводились проверки для обеспечения устойчивой и безопасной работы кислородопроводов.

В ближайшее время будут проведены дополнительные проверки по выполнению требований пожарной и техногенной безопасности, в том числе при хранении и использовании кислорода.

Вам также могут понравиться