Смерть от ботулизма в Запорожье: магазин, где была приобретена раба, оштрафовали

Поставщиком рыбы в торговую сеть являлся ФЛП. Представители Госпродпотребслужбы не смогли попасть на его складские помещения.

170

Сотрудники Госпродпотребслужбы провели проверку в магазине на ул. Чаривной, где пара приобрела вяленого леща. На момент проверки в холодильной витрине было 2 леща вяленого очищенного. На товарном ярлыке указан производитель — ООО «МБК — продукт» (г. Орехов). Но данный производитель еще в мае 2021 года остановила производство рыбной продукции. По факту подделки документов полиция открыла уголовное производство.

Для лабораторных исследований в магазине были отобраны остатки рыбы и направлены на исследования. В них не был обнаружен ботулотоксин, но по результатам лабораторных исследований в крови пострадавших и остатках рыбы, которую они ели, обнаружен ботулотоксин типа «Е».

Впоследствии было проведено внеплановое мероприятие государственного надзора в сфере безопасности и качества пищевых продуктов сетевого магазина, в котором была приобретена рыба, в ходе которого установлено, что поставщиком продукции является физическое лицо — предприниматель, у которого отсутствует государственная регистрация мощности. Кроме того, выявлено, что информация на этикетке о пищевом продукте по сроку годности недостоверна: согласно декларации производителя указанный срок хранения 45 суток, по этикетке — 15. Эти факты указывают на фальсификацию документов, сопровождавших пищевой продукт (лещ).

Также никоим образом не контролируется срок годности пищевого продукта.

По результатам проведенных мероприятий в адрес магазина направлено предписание по устранению нарушений требований законодательства и вынесено постановление о наложении штрафа в размере 90 тыс грн.

Напомним, в больнице умерла 58-летняя женщина. 14 июня они с мужем ели вяленого леща приобретённого в магазине на ул. Чаривная. В больницу супругов госпитализировали 15 июня в тяжелом состоянии. Состояние 59-летнего мужа умершей характеризуется как стабильно тяжелое, он на аппарате быстрой вентиляции легких.

Вам также могут понравиться