Карантинные проверки в Запорожье: в мэрии назвали суммы штрафов за несоблюдение правил карантина (ФОТО)

Также стали известны результаты первых проверок в городе

436

Как мы писали ранее, в связи с переходом Запорожья в «красную зону» карантина, в городе начались активные проверки соблюдения карантинных требований. Только за минувшие выходные инспекторы проверили 756 объектов и выявили на 370 из них нарушения.

Отметим, по правилам «красной» зоны запрещается проведение всех массовых мероприятий, работа театров, непродовольственных рынков и фитнес-центров. Также под запретом деятельность кафе и ресторанов, кроме еды на вынос.

Как отмечают в Минздраве, новые ограничения не распространяются на те заведения, где 100% работников и посетителей привиты от коронавируса. Соблюдение противоэпидемических требований предпринимателями контролируют мобильные группы.

Продавцы проверяют у посетителей наличие сертификатов в приложении «ДІЯ», или в распечатанном виде справок о вакцинации, тестов.

Мобильная группа, в частности, уже провела рейды в Вознесеновском районе. Там предпринимателям напомнили о карантинных ограничениях и требованиях для безопасной работы.

Далее мобильные группы будут проверять все субъекты хозяйствования в городе на соблюдение карантинных мероприятий. Минимальный штраф – 185 грн – за неношение маски. Штрафы, налагаемые на объекты хозяйствования за нарушение карантинных требований – то есть это либо невакцинированные люди находятся в помещении, или работники не вакцинированы, или обслуживают людей, которые не вакцинированы и нарушают тем самым законодательные нормы – от 17 тыс. до 34 тыс. грн.

В ближайшие дни мобильные группы будут контролировать соблюдение карантинных правил также и в транспорте.

Вам также могут понравиться