Открытие вантового моста в Запорожье: сколько вантов уже обустроили строители (ФОТО)

Соответствующие фото были опубликованы в сети

5 438

Как мы уже писали ранее, в Запорожье открытие вантового моста через Днепр – первоочередная задача на этот год. Какие сейчас проходят работы на самом высоком мосту Украины, рассказали в Службе автомобильных дорог.

Так, с момента возобновления работ в 2020 году, строительство мостов через Днепр продолжается в режиме 24/7. В настоящее время задействовано более 600 специалистов.

В этом году все усилия направлены на то, чтобы открыть движение по вантовому мосту, и устранить те пробки, которые есть на подъезде к Преображенскому мосту.

Примечательно, что открытие верховой части балочного моста в декабре 2020 года облегчило движение транспорта с Хортицкого района. Теперь ожидается открытие верховой части вантового моста.

Сейчас на объекте идет монтаж вантов – навешены уже 26 стальных канатов. Напомним, что монтаж первого ванта состоялся 30 октября текущего года. После того как смонтируют все стальные канаты, произойдет опускание проезжей части.

Процесс монтажа каждого ванта – медленный, кроме того, происходит под жестким контролем привлеченных специалистов, геодезистов, проектировщика.

Всего верховую и низовую части вантового моста будут держать 48 вантов – по 12 с каждой стороны. Ванты для запорожских мостов производит швейцарская компания.

Вам также могут понравиться