В Запорожской области ужесточили карантин: уже закрыли ряд классов и групп детсадов

Это связано с ростом количества выявленных случаев заболевания СОVID-19

142

Как мы ранее писали, Запорожская область перешла из «желтой» в «оранжевую» зону карантина. В регионе продолжает расти уровень заболеваемости COVID-19, сообщают в пресс-службе Запорожского горсовета.

Так, на днях в горисполкоме состоялось совещание, в ходе которого обсуждали ситуацию с заболеваемостью коронавирусом, а также ситуацию в ковидных больницах города.

По данным медиков, за минувшие сутки в области подтвердили диагноз «COVID-19» у 834 человек. Всего зарегистрировано 189 436 заболевших. Также за сутки в результате осложнений от коронавируса скончались 10 человек. А выздоровело – 96 человек (всего – 178 595).

В связи с этим, в Запорожье и области активно продолжается кампания по вакцинации. А мобильные группы совместно с полицейскими ежедневно проводят карантинные проверки в общественных местах и городском транспорте.

Отмечается, что количество больных коронавирусом в Запорожье резко увеличивается. Недавно в больницах было занято 12-16% коек, теперь около 20%.

На сегодняшний день в ковидных больницах города занято 240 коек. Из них 192 пациента с подтвержденным коронавирусом, 48 – с подозрением на заболевание. В реанимациях занято 36 мест из 101.

Болеет 26 воспитанников и 44 работника детских садов. 53 дошкольные группы отправлены на самоизоляцию.

В школах болеет 436 детей и 149 работников. За неделю количество больных школьников увеличилось на 198. Из-за коронавируса и ОРВИ на дистанционное обучение переведены 102 класса из 36 школ.

Городская власть держит ситуацию в школах и детских садах на постоянном контроле. Если уровень заболеваемости продолжит расти, на рассмотрение городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС будет вынесен вопрос о переводе школ на дистанционное обучение.

Сегодня важно продолжать вакцинацию. В Запорожье для этого есть все возможности. Однако, к сожалению, темпы вакцинации в нашем городе снизились. В среднем в рабочий день в городе делают около тысячи прививок, в выходной – около 500. Отметим, 4383 запорожца уже сделали бустерную вакцинацию.

Вам также могут понравиться