По пути к поражению

247

С криками «Да здравствует независимостьмы бодрым шагом вступили в эру Кравчукас бандитизмом и первым масштабным воровством госимущества. Только выбрались, отряхнули с ботинок ошметки распиленного «Черноморского пароходства«, как на тебес головой влезли в навозную кучу олигархов и системного обдирания страны эпохи Леонида Кучмы. С танцами и песнями избавились мы от Кучмы, с лозунгом «Так! Ющенкошагнули в пучину сельского сортира времен Трипольской культуры, увешанного ульями, глечиками и портретами жуликоватых «любых друзив«. Запах пассивности и вечного уныния притупил наши чувства, мы не услышали приближения «покращення«. Всего за три года страдающий патологической жадностью и бюджетной булимией Янукович настолько обгадил жизненную территорию вокруг себя, что даже некоторые олигархи поддержали взбунтовавшийся народ.

Испачкавшись в собственной крови, мы поверили в «жизнь по-новому». Мы пошли по пути реформ, ступили на мостик необратимых перемен, увидели впереди свет европейского равноправия. И слишком долго не обращали внимания на чвякание, сопровождавшее каждый шаг, принимая его за привычное для реформаторов народное непонимание перемен. Однако последний год многие стали все чаще смотреть под ноги и замечать, что жижа на нашем пути как-то не похожа на уличную брусчатку Брюсселя. И скорее напоминает ту субстанцию, которую иногда исторгают из себя столь любимые Олегом Ляшко коровы.

Но записные патриоты так легко не сдались. Нет, они не указали кормчему на неправильное направление движения. И не возмутились остаткам старой грязи, которую несчастная Украина так и не стерла со своих военных «берцев».

Зато закованные в шоры социальных сетей интеллектуалы-«порохоботы» начали нести откровенную ересь в духе: пусть и навоз, но родной, очищенный от красных примесей коммунизма, залакированный новыми названиями улиц. В общем, мы должны гордиться своим навозом, отстаивать его. Иначе к власти придет чуждый настоящему украинцу куриный помет — вот тогда вы поймете истинную ценность происходящему сейчас.

Вот только в Запорожье люди не захотели наслаждаться запахами продолжающегося разложения государственной системы. Наш город и раньше особо не славился патриотизмом. Но истощение запасов в холодильнике в связи с подорожанием всего и вся постепенно сводит на нет даже терпимость к патриотам. Особенно, когда на фоне всеобщего «затягивания поясов» все те же судьи, чиновники да депутаты вынуждены пришивать к дорогим рубашкам дополнительные пуговицы для удержания выросшего за время отчаянной борьбы с коррупцией третьего подбородка.

И теперь воодушевленные ослаблением запорожских патриотов, голову начали поднимать остатки местных коммунистов и вчерашние «регионалы». Если в прошлом году представители «Бессмертного полка» маршировали сто метров по парку у музея Богуслаева (и под охраной бойцов «Ратибора»), то нынешним 9 мая они уже прошлись по центральному проспекту. Если год назад главный коммунист Запорожья Алексей Бабурин опасался появляться на публике, то в этом году он возглавил шествие под красными флагами.

Пару лет назад назначение к нам главой областной полиции помощника «русской весны» не обошлось бы без протестов «глубоко патриотичной общественности». Ныне я две недели жду реакции от запорожских патриотов на назначение к нам на должность полицейскогь руководителя прорусского луганчанина, в свое время люстрированного все тем же министром Аваковым за содействие сепаратистам. Нашел аж двоих возмущенных активистов из сотен. Ни депутаты разных уровней, ни общественные деятели, ни язвительные писатели-блоггеры, ни проукраинские чиновники —  никто тему нового главы полиции поднимать не стал. Видимо, побежали договариваться. Понимаю, патриотизм — патриотизмом, а ругаться с силовым блоком накануне выборов неохота.

В результате нелогичного и непоследовательного поведения местных записных «революционеров», у сторонников прекрасного прошлого начало подниматься настроение, появилась уверенность в своих силах. Нет, эти граждане не хотят отделения от Украины или создания очередной «народной республики». Их отношение к политическим кумирам напоминает скорее настрой футбольных болельщиков, чья команда вот-вот переломит ход, казалось бы, проигранного матча. Громкие, искренние овации публики в адрес приехавшего на той неделе в Инженерную академию Александра Вилкула из «Оппозиционного блока» как раз и были похожи на реакцию на появление любимого игрока, который и добьет клуб местных патриотов.

И знаете, что самое нездоровое в наших революционерах? Это нежелание действовать интеллектуально, продумывая шаги хотя бы на пару ходов вперед. Да, «Национальные дружины» могут запугать участников общественных слушаний. Но кто от них способен выстоять в спокойной дискуссии с тем же весьма красноречивым Вилкулом? Да, патриоты могут «проповедовать убежденным» в лояльном к ним Фейсбуке. Но поговорить с агрессивно настроенной толпой и быть ею услышанным они просто побоятся. «Нам киевское начальство сказало на Вилкула не приходить», — рассказал мне один весьма неглупый националист. Ну, начальство сказало — националисты не пришли, дав главному оппоненту революционеров насладиться теплой ванной общения со сторонниками.

Потому что спорить и доказывать нужно уметь тихо — и при этом еще нужно слышать доводы оппонентов. А не соревноваться в оскорблениях противников, навешивании ярлыков, умении перекричать говорящего или банально угрожать мордобоем.

Если же патриоты не смогут найти в себе силы уважать (хотя бы демонстративно) оппонентов, выяснять правду в дискуссиях и критически относиться к «своим сукиным детям», в следующие запорожские выборы их ждет тотальное поражение. И национальные движения в городе откатятся до состояния эдак 2011 года — под завывания патриотов о неправильном городе и обитающей здесь «серой массе».

Богдан Василенко

 

Вам также могут понравиться