Запорожским аэропортом займется фирма, близкая к бывшему главному фискалу страны Роману Насирову

1 145

Взлетно-посадочную полосу в запорожском аэропорту закрывают на ремонт. Он должен продлиться с 26 мая по 14 июня. Работы будет проводить фирма «Альтис-Констракшн», связанная с бывшим главой государственной фискальной службы Украины Романом Насировым. Последнего подозревают в растрате двух миллиардов бюджетных гривен.

Шило из семейного мешка

Программа развития аэропорта была принята в 2016 году и она включает в себя строительство нового пассажирского терминала, ремонт подъездной дороги, а также работу с авиаперевозчиками по открытию новых рейсов. Затраты на строительную часть предусматривают более 500 миллионов гривен бюджетных денег, то есть денег запорожцев.

Кому же выпало освоить столь лакомый кусок?

Генеральным подрядчиком работ, в том числе по ремонту взлетно-посадочной полосы? выступает компания ООО «Альтис-Констракшн». О ней запорожцы впервые узнали в прошлом году, когда на отремонтированном «Альтисом» участке полосы едва не потерпел крушение «Боинг», въехав на незастывший участок бетона.

ООО «Альтис-Констракшн» вроде бы принадлежит неким кипрским компаниям, настоящие собственники которых неизвестны. Но шила в мешке не утаишь.

Знающие люди связывают «Альтис-Констракшн» с «Альтис-Холдингом». Влиятельный киевский портал «Олигарх» на основании собственного расследования утверждает, что этот холдинг принадлежит Александру Глимбовскому — тестю Романа Насирова. Да, того самого бывшего главного фискала страны, который ныне находится под подозрением в растрате двух миллиардов народных денег. Дочь Глимбовского Катерина тоже связана с «Альтисом». Кстати, и сам Насиров до 2016 года указывал «Альтис-Констракшн» в качестве основного места работы.

Незаменимые освоители

Фирма Насирова является практически монополистом по ремонту украинских аэропортов. Но не только. Она интересуется также и коммунальным хозяйством. В свое время Александр Глимбовский хорошо «поднялся» на многомиллиардных подрядах из госбюджета при строительстве объектов Евро-2012. «Альтис-Холдинг» уже пять лет осваивает подряд почти в 500 миллионов гривен по реконструкции Почтовой площади в Киеве. Несмотря на срыв всех мыслимых и немыслимых сроков и постоянные нарекания на качество работ, киевские власти заключили с «Альтисом» новый контракт – на ремонт находящегося рядом речного вокзала и прилегающей территории. Такие вот незаменимые строители.

Финансовых возможностей семьи Насирова в наших коррупционных условиях хватит еще надолго, чтобы держаться среди передовиков украинской экономики (если можно назвать словом «экономика» то, что у нас происходит). Простой пример. Когда в прошлом году суд арестовал Романа Насирова на два месяца, был выставлен залог за освобождение из-под стражи под домашний арест в сумме 100 миллионов гривен – немыслимой даже для очень богатого украинца. Эти деньги были собраны буквально за несколько дней!

Не знаем, может, действительно «Альтис» — это настоящие строительные профи, и Запорожью крупно повезло. Но точно знаем, что усомниться в этом запорожские власти не смогут. Не позволят.

Материал c сайта z-city

Вам также могут понравиться