Коммунальные аптеки Запорожья: высокие цены и нежелание перемен

791

Мало кто знает, что в Запорожье существуют полтора десятка коммунальных аптек, объединенных под вывеской предприятия «Примула». Несмотря на то, что данные заведения должны предоставлять горожанам более выгодные условия покупки лекарств, чем частники, сегодня все происходит с точностью до наоборот: цены в коммунальных аптеках в большинстве случаев выше, чем в приватных. Особенно бьет по карманам пациентов городских больниц дороговизна лекарств в аптеках, расположенных на территории лечебных заведений.

Тройная наценка

Жительница Запорожья Наталья Скворцова (имя и фамилия изменены – авт) более месяца провела с ребенком в Запорожской детской многопрофильной больнице №5 (что на Бабурке). Практически каждый день женщина получала от врачей список с новыми назначениями и перечнем необходимых медикаментов. В аптеках, которые находятся на территории медучреждения, лекарства женщина не покупала – всем известно, что в таких аптечных лавках все стоит намного дороже. Благо, рядом с больницей располагается несколько торговых точек разных аптечных сетей, в которых продаются необходимые препараты. Вот только как оказалось на практике, цены в прибольничных аптеках и тех, которых находятся «за территорией» практически одинаковые.

— Некоторое время моего ребенка кормили через дозатор, для этого необходимы были шприцы, объемом в 50 миллилитров. По правилам, на каждое кормление необходим новый шприц (а это, минимум, 8 штук в сутки), но врачи шли нам навстречу и разрешали использовать его целый день. Чтобы вы понимали, в «местных» аптеках такой шприц стоит 17.30 грн, — вспоминает женщина. И каково же было ее удивление, когда «подруги по несчастью» подсказали, что в аптеках, к примеру, на Металлургов или в районе универмага «Украина», этот медицинский атрибут стоит … 6.80 грн!

— Честно говоря, я была немного шокирована. Ведь в данном случае речь идет всего лишь о шприцах – и такая разница в цене. Что уж говорить о стоимости препаратов! Но самое удивительное, что, когда я поинтересовалась у знакомого фармацевта, почему стоимость товара так сильно отличается от «городских аптек», мне ответили: «Ну, мы же при больнице находимся, в таких аптеках всегда все дороже!», — говорит Наталья.

С последним утверждением вряд ли поспорит хоть один житель Запорожья, которому приходилось приобретать лекарства в прибольничных аптеках. Разница в цене на некоторые препараты может колебаться в пределах 20-60 грн. — и это лишь в том случае, если их стоимость не превышает 500 грн. Вот несколько примеров: гель «Пантестин-Дарница»: больница – 77 грн., аптека – 65.30 грн., «Лазолван» (раствор для ингаляций): больница — 154.10 грн., аптека — 126.49 грн., «Но-шпа»: больница — 55.07 грн., аптека – 49.68 грн.

Представители частных аптек объясняют такое несовпадение цен до банальности просто: предприятие должно получать прибыль. И если пациенты городских больниц готовы переплачивать за лекарства, то почему бы не воспользоваться этим и не установить «накрутку» на 5-10% больше, чем в других торговых точках. С точки зрения финансовой логики, такое оправдание частников совершенно понятно (моральный аспект здесь упустим). Но в Запорожье есть сеть коммунальных аптек, которые наряду с приватными торгуют препаратами в коммунальных (!) медицинских учреждениях. Но даже у них цены на некоторые позиции выше, чем у конкурентов. Почему предприятие, принадлежащее громаде, залазит в карман горожанам, сколько денег оно приносит в бюджет и как повлиять на ценовую ситуацию, питалась разобраться «Суббота плюс».

Прибыльная — и хорошо?

Коммунальное предприятие «Примула» существует уже более 20 лет. Активную деятельность ведет с 2001 года. Учредителем и фактическим владельцем является Запорожский городской совет. Основной вид деятельности этого предприятия – оптовая и розничная торговля медицинскими препаратами. Кроме этого, «Примула» — одно из нескольких предприятий Запорожья, кто имеет лицензии, технологии и оборудование для приготовления лекарств прямо в аптеке. Также коммунальщики могут утилизировать медицинские отходы  или наркотические вещества.

Как сообщили «Субботе плюс» в запорожской мэрии, на сегодняшний день в составе «Примулы» имеется 16 действующих аптек, однако только 12 из них работают на территории медицинских учреждений Запорожья. Лекарственные лавки КП имеются во всех ведущих больницах города: 5-ой, 6-ой, 9-ой т. д.  При этом, запорожские чиновники с гордостью рапортуют: «Примула» является прибыльным предприятием. Вот только уровень этой прибыли вызывает и смех, и слезы. Только вдумайтесь: за год 12 торговых точек с сумасшедшей накруткой заработали аж 352 тысячи гривен!  То есть, в месяц одна аптека зарабатывает в среднем 2,5 тыс грн. «Даже у киоска по ремонту обуви прибыль гораздо больше», — провел аналогию главный редактор «Субботы плюс» Богдан Василенко, когда услышал эти цифры.

Депутат Запорожского областного совета и владелец известной сети аптек Геннадий Бурка иронию журналиста не разделяет и уверяет: даже эта сумма заработка для коммунального аптечного предприятия  — слишком много.

— Моя позиция такова: если предприятие по итогу года вышло в минус, нужно увольнять его руководителя, как неэффективного менеджера. Если же оно заработало хотя бы тысячу гривен, руководителя предприятия увольнять не стоит. Потому что эти деньги – это деньги жителей нашего города, которые они вынуждены платить за лекарства, — уверен бизнесмен.

По словам Бурки, у коммунального предприятия «Примула», ровно как и у его «областной сестры» — КП «Фармация», есть все возможности, для того, чтобы «зайти» в коммунальные медучреждения и продавать лекарства с минимальной накруткой. Однако этого, как видим, не происходит:

— Препараты в больничных аптеках и в тех, которые находятся рядом с больницами стоят на 30-35% дороже, чем в тех, которые расположены через километр. Для того, чтобы контролировать этот процесс, у медиков и власти должна быть четко выписана ценовая политика и условия работы на территории больницы. Однако это никому не выгодно, потому что (там существует) мафиозная схема. У каждого главврача или заведующего отделением есть своя аптека. Если же ее нет, он получает «откат» от работающей точки, — уверяет Геннадий Бурка. По словам бизнесмена, именно наличие прибыльной схемы и диктует ценовую политику в больничных аптеках – чем дороже препарат, тем больше крупный медицинский чиновник заработает на его продаже.

Еще один представитель фармацевтического бизнеса, который попросил не указывать его имени и предприятия, где он работает, подтверждает слова Геннадия Бурки. Фармацевт уверяет «Субботу плюс», что именно финансовый интерес докторов не позволяет создать на территории больницы нормальную конкурентную среду

– Аптечный бизнес давно поделен, и «влезть» в него практически невозможно. Я несколько лет пытаюсь открыть аптеку в поликлинике, гарантирую, что цены будут ниже, чем у всех остальных, готов платить аренду. Но со мной просто не заключают договор. Пытался договориться с главврачом, а он мне в лоб: «Сколько я за это получу?» – рассказал бизнесмен. По его словам, если договориться не получается, шансы открыть свою точку равны нулю – выиграть тендер на право аренды медицинских площадей практически невозможно: у «неугодного» в поданных документах обязательно найдутся неточности или ошибки. Которые якобы не позволят допустить «чужого» аптекаря на конкурс, который выиграет «свой».

И бесплатное не надо

Бывший главврач «Городской больницы экстренной и скорой медицинской помощь» Сергей Завгородний в свое время лишился должности из-за того, что якобы не «пускал» на территорию больницы одну из городских аптечных фирм. В связи с этим, мэр Запорожья Владимир Буряк подписал распоряжение, которым уволил доктора. Сам Завгородний все обвинения в свой адрес отрицал и говорил, что причина увольнения совершенно в другом – якобы он отказался закупать оборудование для больницы по существенной завышенной цене. Позже Сергей Николаевич доказал через суд, что команда мэра Буряка его оговорила, и восстановился в должности.

В тоже время, в беседе с «Субботой плюс» Сергей Завгородний не скрывает, что все время испытывал симпатию к коммунальному предприятию «Примула» и искренне хотел, чтобы на территории его больницы работали городские аптеки:

— Я предлагал «Примуле» помещение под аптеку. Бесплатно! (с минимальной арендной платой – авт). Однако они отказались, ответили, что им это не интересно, — говорит бывший главврач.

Тот факт, что коммунальному предприятию не интересно расширяться и «оккупировать» коммунальные медучреждения, подтверждают и запорожские чиновники. В мэрии «Субботе плюс» официально сообщили, что на протяжении 2017 года и в первом квартале 2018 предприятие не подавало заявок и, соответственно, не участвовало ни в одном конкурсе на право аренды дополнительных торговых площадей. При том, что в Запорожье есть, что осваивать: в городе работают 33 больницы и поликлиники, которые находятся в подчинении Департамента охраны здоровья.

Еще одним поводом для упрека руководства «Примулы» в неэффективности является установленная для этого КП самая низкая арендная ставка в областном центре (теперь вспомните о смешной ежемесячной прибыли). Ежемесячно за аренду площадей в больницах предприятие платит от 427 до 612 гривен за точку. Арендная плата для других игроков запорожского аптечного рынка стартует от нескольких тысяч гривен в месяц.

Здесь и возникает резонный вопрос: почему же городские аптеки не работают в городских же больницах и во благо жителей этого же города? Почему чиновники от местного здравоохранения не выписывают четкие условия ценовой политики, о которых говорит Геннадий Бурка, и не ставят условия «Примуле»: торговать лекарствами с минимальной наценкой? Ведь если бы лекарства в этой сети аптек стоили дешевле, чем у конкурентов, от иокупателей отбоя бы не было.

По закону мэр Владимир Буряк не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность «Примулы» и диктовать ей какие-то свои условия. Но в сегодняшних реалиях слово «хозяина города» стоит очевидно выше требований закона. Почему же градоначал нику не хватает политической воли и снять со своих избирателей «лекарственную ношу»? Думаю, искренние ответы на данные вопросы мы вряд ли услышим. Разве что их зададут (и потребуют ответа) сами депутаты городского совета.

Ирина Дубченко

 

А вы знали, что…

 

… Сеть коммунальных аптек «Примула» участвует в государственной программе «Доступные лекарства». Данная программа предусматривает полную или частичную компенсацию стоимости лекарственных препаратов для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета 2-ого типа и бронхиальной астмы. На ее реализацию выделена госсубвенция, для Запорожья — почти 11 миллионов для Запорожья. Реестр пациентов, которые могут получить бесплатные лекарства, есть в каждом центре первичной медико-санитарной помощи Запорожья. Также принять участие в программе может любой житель города по назначению семейного врача, который выписывает рецепт*.

* — информация с официального сайта мэрии Запорожья

Справка «Субботы плюс»

Коммунальное предприятие «Примула» зарегистрировано в 1994 году. Имеет лицензию на изготовление фармацевтических препаратов и материалов, торговлю фармацевтическими товарами и химическими продуктами. Имеет право на изготовление, хранение, перевозку, отпуск, уничтожение наркотических, психотропных веществ. В состав предприятия входят 18 аптек, из которых действующих – 16. 12 аптек работают при городских больницах.

Вам также могут понравиться