«Мисс Запорожье» выходила на сцену конкурса в тётином платье и купальнике сестры

545

30 лет назад, в 1988 году, в Запорожье прошел первый конкурс красоты. Победила в  нем студентка Инженерного института (теперь — академия) Наталья Долгорукова. Как проходил тот конкурс и как сложилась судьба «Мисс Запорожья» после победы, нам рассказывает сама красавица, которой сегодня 53 года.


Дочь запорожской красавицы яркой внешностью пошла в маму

Участвовать не хотелось

Я была студенткой третьего курса ЗИИ (Запорожского Инженерного Института, сейчас ЗГИА). Также, как и многие в те времена, состояла в комсомоле, была старостой группы и активным деятелем общественной жизни. Первым, кто предложил мне взять участие в конкурсе «Мисс Запорожья», был секретарь комитета комсомола  нашего вуза (насколько мне известно, сейчас он крупный бизнесмен).  Получив на руки анкету участницы  мероприятия, мне было рекомендовано проконсультироваться по поводу ее заполнения с руководителем студенческого клуба. Возглавляла его дама, мягко говоря, недолюбливающая меня. Встретила она меня фразой, мол, куда ты собралась со своей внешностью,  у нас отличница участвовала в конкурсе «А ну ка, девушки!» и ничего не завоевала. Вышла я из кабинета без какого-либо желания участвовать в конкурсе.

Когда конкурс был мной забыт, внезапно нагрянула подруга. И сообщила, что сегодня последний день отбора на «Мисс Запорожье». Заглянув в мой шкаф, категорично заявила, что в этой юбке, кофте и туфлях я отправляюсь на этот отбор.

Пришли мы в ДК «Кирова» чисто ради спортивного интереса. И сразу же окунулись в мир профессиональных моделей, «вооруженных» навыками работы с камерой, которых не переставая снимали профессиональные фотографы и операторы.

Начался кастинг с банального представления себя на сцене  и дефиле под музыку. Из ста участниц были выбраны пятьдесят девушек, среди которых оказалась и я. Запомнилось, как при объявлении результатов меня спросили: почему при славянской внешности имею мусульманскую фамилию Гомозова. Хотя на самом деле эта фамилия — древнерусская. Возможно, организаторы пытались придать конкурсу многонациональность. В любом случае, через месяц меня ждали уже на полноценный конкурс «Мисс Запорожье-88».

Фотоудача

Но вместо какой-либо подготовки мне — старосте группы — было необходимо ехать на практику в Крым, заниматься паспортизацией водпроводных сетей полуострова. На собственный страх и риск я оставила свою группу и вернулась в Запорожье.

На репетициях я не понимала, что делаю на этом празднике жизни. Все мои конкурентки были из модельной среды, их знали фотографы. Хореограф, занимающаяся с нами, была со многими девушками знакома. Участниц приглашали на заседание фотоклуба, где их «распределяли» между  маститыми фотографами — чтобы те сделали качественные картинки для конкурса «Мисс фото Запорожья». На распределение я успешно опоздала, и меня добавили третьей к уже тогда известному фотографу Олегу Бурбовскому. В дальнейшем я поняла, что это была удача для меня.

Всем девочкам рекомендовали прийти на консультацию к известному парикмахеру (сейчас этих людей называют стилистами). На встрече с которым мне было сказано, что я красивая такая, как есть, и ничего менять не надо.

На один из конкурсов финала нужно было приготовить небольшой  рассказ. Мне почему то захотелось, на фоне эмоций от прочитанной недавно книги, рассказать о  людях, стоящих в очереди после смерти, рассуждающих о том, кому из них надо войти в дверь — жизнь. Но ведущий и организатор конкурса Юрий Артеменко (ныне руководитель Нацкомиссии по телевидению и радиовещанию), сказал мне, что  этот рассказ не для конкурса красоты, и мы остановились на стихотворении Блока.

Во время финалов на фоне моих конкуренток в дорогущих нарядах я смотрелась достаточно скромно. Платье на мне было перешито моей бабушкой из свадебного платья моей тети, причем без единой примерки. Купальник я взяла у сестры — цельного купальника у меня не было вообще. Босоножки и серьги любезно предоставила  подруга. Несмотря на такой странный образ, из пятидесяти участниц в число 25-ти суперфиналисток я таки попала.

Забавный нюанс. Всем прошедшим в финал каждый член жюри давал какие-то советы. Была среди таковых и одна женщина – доцент кафедры  психологии ЗГПИ (ныне ЗНУ). Я рискнула подойти к ней и попросить совета. На что та удивленно вопросила: «А Вы разве участвуете в конкурсе?!».

Взгляд ценой в корону

Суперфинал конкурса состоялся в конце июня-1988 в цирке. Программа финала была разделена на два дня. Соответственно, девочек разделили по алфавиту на два вечера. Я оказалась в первом отделении. Тут уже стало интереснее — в отличие от предыдущих кастингов, это было действительно шоу. Помимо банальных проходов в платьях, были выступления в образах известных на то время певиц под фонограмму их песен. Мне достались образы Софии Ротару и, что меня удивило с моим ростом, невысокой Эдит Пиаф.  Естественно, был и выход в купальниках. Насколько они должны быть откровенными, решали сами участницы. На выходе в купальниках ведущий задавал смешные вопросы участницам для  яркости шоу и снятия напряжения у девушек.

Многие,  в отличие от меня,  могли себе позволить купить на финал новые платья. Мне  же удалось по друзьям и родственникам раздобыть в дополнение к образу босоножки на каблуке и украшения в тон платья. Также организаторы конкурса ко мне, как и ко всем финалисткам, уже приставили  студенток местного училища, выпускающего парикмахеров, визажистов. Впервые за все этапы конкурса я создавала свой образ не сама. И вот тут уже «мой» фотограф увидел меня в новом облике и, наконец, создал удачные фотографии. Которые, хоть и не успевали поучаствовать в конкурсе «Мисс-фото», но, как мне потом сказали, сыграли важную роль в моей победе. Ведь — по одной из версий — я не  одна была фавориткой конкурса. При передаче мне Олегом Бурбовским фотографий, их увидел ведущий конкурса Юрий  Артеменко и выпросил дать фото на один день ему. Когда жюри распределило десяток второстепенных  титулов, на звании самой «Мисс  Запорожье» судьи задумались: ни у кого не было твердого образа победительницы. И тут, как козырь из рукава, Юрий Артеменко продемонстрировал мои портреты.   «Она смотрит царственно!»  — сказал он. Что, как мне потом рассказывали, решило судьбу короны.

Выход «мисс» в купальниках. Сегодня многие девушки по улицам города более раздетые ходят

Если быть честной, то уже вечером после первого дня финала, где участвовала, я  поняла, что без награды  не останусь.  Члены жюри и организаторы звонили мне с приглашениями пойти выпить кофе. Но о короне победительницы я даже и думать могла, видя моих роскошно «упакованных» конкуренток. Были у девочек и покровители, периодически подходившие к жюри с настоятельными просьбами по поводу того, кто должен победить. Встречаться ни с кем я не стала — на то время у меня был молодой человек из Эстонии, с которым я познакомилась во время конкурса. Причем увидел он меня не на сцене, а в трамвае, когда я ехала на свою первую встречу с фотографом.

Церемония награждения была назначена на следующий день после завершения конкурсов. Сначала она планировалась в «Дубовой роще». Однако, после приезда в парк полусотни красавиц, присутствующие рядом с местом проведения мероприятия нетрезвые мужики оживились и начали сыпать недвусмысленными фразами. В такой обстановке организаторы не решились проводить церемонию, опасаясь пьяных выходок. Нас, разодетых и накрашенных, развернули и привезли почему-то к гостинице «Интурист» — известном в то время месте работы «ночных бабочек». Это вызвало порцию сальных шуток уже со стороны участниц конкурса. Впрочем, церемония не началась и там.

Только через несколько дней кульминация конкурса таки состоялась — во Дворце Спорта «Юность». Двадцать девушек из полусотни были вызваны на сцену за своими титулами. Мне в этой «раздаче слонов» достался  специальный приз Горкома комсомола – грамота и глиняный бюст  девушки. После чего на сцене воцарилась гробовая тишина, а в зале поднялся неистовый шум и шквал аплодисментов. Сквозь который и объявили фамилию обладательницы короны «Мисс Запорожья». То ли из-за шума, то ли из-за волнения, но я отреагировала на свою фамилию только после третьего раза ее озвучивания. Сердце гулко билось в груди, непонятное чувство одолело меня — радость и волнение , восторг и  волна эмоций. Нам аплодировал весь дворец спорта «Юность», наполненный зрителями.

На голову ошеломленной победительницы надевают корону

Работа с ограблением

После церемонии меня за руку провели со сцены в автобус. Затем привезли домой и высадили, после чего я обнаружила отсутствие ключей от квартиры. И я добиралась к родственника  пешком  по проспекту Ленина — ночью, в вечернем платье, с короной на голове и красной ленточкой с надписью «Мисс Запорожье».

К титулу прилагалась путевка за границу. Причем страну должна было выбрать я сама, но не все было так просто. Мне  рекомендовали Польшу, куда планировали ехать организаторы конкурса. Но я  просилась поехать в Югославию, менее изведанную в те времена страну. Перед поездкой меня работники КГБ приглашали в специальный кабинет, где со мной проводили беседу. Не знаю, как вербовали, но на какие-то поручения мне намекали, память проверяли и реакцию. Видимо, поняв, что разведчик из меня никакой, отпустили с Богом.

После моей победы в запорожском конкурсе меня пригласили участвоватт в «Мисс Очарование», который проходил в Москве. Здесь уже было все намного серьезнее. Поселили нас в гостинце «Космос». К каждой из трех десятков участниц из 18 стран были представлены охранники. Множество репетиций, фотосессий, ежедневных экскурсий, даже в Звездный городок на встречу с космонавтами возили. Правда, на многие экскурсии я не ездила —  использовала это время для отдыха и возможности подготовиться к выступлению.

Спать приходилось по несколько часов в сутки. Это уже был не конкурс, а тяжелая работа.

Тем временем, по  телевидению в одной передаче рассказали про участниц  конкурса от СССР, у которых были скромные вечерние платья по сравнению с иностранками. После этого нас пригласили в Дома моделей Станислава Зайцева и Валентина Юдашкина, где мы выбрали красивые платья. Я выступала в черном бархатном наряде от Валентина Юдашкина, с корсетом и длинным шлейфом, вышитом бисером и украшенном камнями.

Помню, на одной репетиции мимо  меня проходил сатирик Михаил Жванецкий, который был в жюри. Он начал со мной говорить по-английски, приняв меня за иностранку, что было лестно, но я не стала скрывать, что «местная». «Есть же такие красивые славянки!»,  — удивился он. Хотя потом удостоил меня средней оценки. Никакой титул мне не достался, но в десятку финалисток я вошла.

Апофеозом моего визита стала кража на московском вокзале моей сумки с платьями, костюмами, чужими вещами, которые мне собирали всем миром, и короной «Мисс Запорожья». Уже в Запорожье я пошла к тому же ювелиру  Сергею Водяницкому, который делал мою корону. Он сделал такую же — однако уже за  деньги. А в комитете комсомола  ЗИИ решили вопрос с трикотажным ателье, которое  мне дало на прокат наряды для московского конкурса.

Конкурсы не для «малолеток«

Не скажу, что конкурс полностью изменил мою жизнь. Но многое пошло в другую сторону, я изменила отношение к себе и окружающим меня людям. Внимание, особенно мужское, увеличилось. Это было очень яркое событие. После окончания института меня распределили в Киев на предприятие по созданию очистных сооружений при производстве минеральных удобрений. Естественно, никуда я не поехала. Работала в городской санэпидемстанции инженером-экологом, психологом в банке и в школе, учредителем Кадровой компании. Сейчас мне интересно заниматься с детками в роли  детского психолога и логопеда-дефектолога. Всем новым профессиям  постоянно учусь  самостоятельно. Постоянно стараюсь развиваться физически и духовно, пишу  стихи  и книгу воспоминай.

На сегодня я счастливая  самодостаточная  женщина, мама взрослой дочери Елизаветы, умной, красивой и талантливой. Она  успешно работает в Киеве  дизайнером интерьеров и руководит  дизайнерской компанией.

В Украине вообще много красивых девушек, в частности, в Запорожском регионе. Смешение национальностей, коих здесь более сотни, дает свои результаты. Да, я считаю себя красивой. Но быть красивой – недостаточно, нужна удача, умение оказаться в нужном месте в нужное время и помощь нужных людей. Главное — верить в себя, не сомневаться.

Еще я уверена, что в подобных конкурсах должны участвовать взрослые  девушки после 23 лет. На психику которых не сможет повлиять ни результат конкурса, ни процесс участия в нем.Жизнь не заканчивается на конкурсе, она только начинается после него.

Записал

Олег Локтев

Вам также могут понравиться