Жителя Вольнянска «Запорожгаз» оштрафовал на 20 тысяч: без объяснений и обоснований

2 815

Украинские монополисты совсем распоясались. Следом за нашим «облэнерго», чьи оставшиеся работники могут ликвидировать аварию несколько дней, напомнил о себе «Запорожгаз». В редакцию «Субботы плюс» пришел житель Вольнянска. Который рассказал (и доказал документально), что газовщики на ровном месте решили вымогать у него 20 тысяч гривен. За неуплату которых грозятся отрезать частный дом вольнянца от «голубого топлива».

Семья патриотов

Леонид Середа — мужчина немолодой (ему 67 лет), но очень и очень активный. Принимал участие в Майдане, после его победы и нападения россиян записался добровольцем, год стоял на блокпостах вблизи линии фронта. В 2015 году хотел вернутся к боевым побратимам — но случился инсульт. О возвращении на войну не могло быть и речи. Сегодня отца на фронте заменяет сын Леонида, ушедший в армию.

Но Леонид все равно не может сидеть сложа руки. Он участвует в волонтерском движении, состоит в рядах казачества. И не мирится по жизни с несправедливостью. Поэтому описанная ниже история еще будет иметь продолжение — и оно, скорее всего, будет не в пользу «газовщиков».

Итак, началось все описанное 30 января текущего года. Пока дома была одна престарелая мать Леонида, туда пожаловали газовщики. Дальше — прямая речь самой женщины:

— Работник Бабаев зашел в дом, где находится газовый счетчик. Долго на него смотрел. Я спросила: что-то со счетчиком? Он ответил, что все в порядке, только стекло вызывает подозрение. Затем он вышел к своей машине, где сидел второй газовщик — Логвиненко, который уже готовил акт о нарушении (!). Потом они уже вдвоем пошли в дом, показали мне акт и сказали, что если мы не лазили в счетчик, то боятся нам нечего. Я поверила им и подписала этот акт о нарушении, в котором было написано, что газовщики подозревают несанкционированное вмешательство в работу счетчика.

На самом деле, работники «Запорожгаза» должны были в первом акте подробно описать обстоятельства, вид и суть нарушения. Но, видимо, документ готовился вовсе не для справедливого разбирательства, а для банального вымогательства денег с клиента. А подобному рэкету очень сильно мешает официально зафиксированная конкретика, которую можно легко оспорить.

Счетчик цел. Но нарушение есть

«Подозрительный» счетчик газовщики демонтировали и отправили на экспертизу. Проходила она весьма странно — без спроса, прямо на глазах Леонида счетчик был разбит с помощью молотка и долота. Это, кстати, сделало невозможным проведение независимой экспертизы.

Но вернемся к нашей экспертизе. По ее результатам был составлен соответствующий Акт. И в нем черным по белому написано:

— целостность заводской пломбы не нарушена;

— целостность счетного механизма — в норме;

— механические повреждения и подобное — в норме;

— потеря давления — в норме;

— герметичность — счетчик герметичен.

И вывод экспертной комиссии: «Несанкционированного вмешательства в работу счетчика не обнаружено».

Исходя из этих сделанных самими газовщиками записей, становится очевидно даже неспециалисту — потребитель в счетчик не лазил, мухлевать с показаниями не пытался. Если бы проверка проводилась ради выявления истины, на этом она должна была закончиться, «Запорожгаз» принес бы извинения клиенту и купил бы новый счетчик взамен разбитого во время экспертизы. Но такое развитие событий — не для нашей «живущей по-новому» Украины.

Вилы в помощь

Сразу после экспертизы Леонида Середу вызвали в «Запорожгаз» на разговор. Там работник данной организации сообщил вольнянцу об обнаруженном «нарушении». Леонид покладистым характером не отличается, поэтому сразу рассказал газовщику все, что думает о нем и его начальстве, а также пообещал судиться. Газовщик помолчал, потом спрятал приготовленную бумагу в стол и попрощался.

А в конце марта Леониду Середе пришло письмо из «Запорожгаза». В нем монополисты уведомляли мужчину, что ему надо заплатить… 20 тысяч гривен штрафных санкций. Как насчитали такую сумму и за что — добиться конкретного ответа от газовщиков у вольнянца не получилось. На все вопросы был ответ: «Платите!».

Естественно, такой суммы у пенсионера нет. Но даже если бы была — платить Леонид бы не стал. О чем мужчина и сообщил прямым текстом в «Запорожгаз». В ответ газовщики пригрозили отрезать дом вольнянца от газа.

— Пусть приходят. Я их с вилами встречу, — отреагировал на такие угрозы Леонид. И было видно, что он не шутит. Да и отрезать газ без решения суда монополист не имеет права.

Ложь ради рабочего места

На сегодня Леонид Середа подал иск в суд с требованием признать выписанный «от балды» штраф недействительным. Отступать мужчина не намерен, даже несмотря на то, что в разгар борьбы с «газовщиками» (и, скорее всего, именно из-за нее) вольнянца настиг второй инсульт. Но Леонид — как настоящий казак — опасности не боится. Только человеческая слабость и мелкость его удручают.

— Когда 5 июня тот же инспектор Бабаев приехал ко мне в дом ставить счетчик, мать его спросила: «Что ж ты, родной, врал нам, что боятся нечего?» и показала уведомление о штрафе. Сначала у Бабаева от цифры в 20 тысяч глаза округлились, а затем он начал бормотать оправдания — мол, не знал, начальство приказало. А если бы он ослушался, то сразу лишился бы работы. То есть, вогнать чужих людей в «липовые» долги и испортить им жизнь — это нормально. Тогда как быть честным и не заниматься гадостями — пусть даже по приказу «сверху» — работники «Запорожгаза» не хотят из-за обычного страха, — возмущается Леонид Середа.

Действительно, описанная выше ситуация удручает. Получается, что к любому гражданину в дом может войти работник «Запорожгаза» и оштрафовать его за некие неописанные проблемы со счетчиком на десятки тысяч гривен — хотя потребитель к прибору даже не прикасался и в его устройстве не разбирается! При этом этот же счетчик в свое время был признан нормальным и установлен теми же газовщиками! Как говорится,  «нашим салом — да по нашим губам».

«Суббота плюс» пыталась неделю связаться с «Запорожгазом» — но безуспешно. Если газовщики таки обнаружат желание прокоментировать сложившуюся ситуацию — мы обязательно этот ответ опубликуем.

Богдан Василенко

 

Вам также могут понравиться