В запорожском сквере «Пионеров» приступают к установке скульптуры (ФОТО)

Всего будет 6 пар фигур, каждая из которых будет что-то символизировать.

346

Реконструкция сквера в Александровском районе близится к завершению. Его откроют до конца сентября.

Сегодня, 21 сентября, в сквер стали привозить скульптуру. Соответствующий снимок опубликовала жительница Запорожья Елена.

Напомним, памятник мужской и женской дружбе (вместо памятника пионерам), изготовили при помощи 3D технологий. Фонтана в сквере не будет, но скульптурную группу восстановили по архивным снимкам. Над восстановлением скульптурной группы работали не только запорожские специалисты: скульптор Сергей Юрченко живет в США, литейщики — в Белой Церкви, консультанты — в Одессе, Львове и других городах.

Как рассказал директор компании «Юнистар» Станислав Коцюба, комплектующие собирали по всему миру — Германии, Англии, Италии.

Сообщается, что всего будет 6 пар фигур, каждая из которых, по задумке Сергея Юрченко, будет что-то символизировать:

  • Первая —  предложение помощи, открытость к другим людям, что передает рука, прижатая к руке (было в оригинале);
  • Вторая —  девушки держат друг дружку за руки: женская дружба и взаимопомощь (было в оригинале);
  • Третья — девушка и парень держат птицу: доброта и забота об окружающей среде (в оригинале было непонятно, что девушка держит в руке. Парень прижимает свою руку к ее);
  • Четвертая — парень будет держать букет из хлопка, девушка — гроздь винограда, как символ урожая, плодородия (в оригинале парень и девушка держат букет из хлопка, символ Таджикистана)
  • Пятая — в оригинале один парень держал за руку второго. Скульптор изменил — соединил руки, сжатые в кулаки. Солдат и обычный парень — как символ  дружбы, мужской  силы и взаимовыручки.
  • Шестая (второй ярус) — в руках будет дубовый венок, как символ молодости и успеха.

Реконструкция сквера стартовала в декабре 2019 года. Общая стоимость проекта — 16,5 млн грн. Работы ведут сотрудники компания “Статустройинжиниринг”.

 

 

Вам также могут понравиться