В Запорожье завершилась реконструкция сквера Пионеров: дата открытия

Реконструкция завершена.

290

Завтра, 6 октября, в Запорожье будет открыт сквер Пионеров. Об этом сообщает Александровская районная администрация. Открытие состоится в 17:30 часов.

Напомним, реконструкция сквера стартовала в декабре 2019 года. Общая стоимость проекта — 16,5 млн грн. Работы проводила компания “Статустройинжиниринг”.

На территории сквера сделали клумбы, газоны, уложили тротуарную плитку, высадили кустарники и деревья. В сквере современное освещение, новые урны и скамейки.

В ходе работ на территории были обнаружены кирпичные и гранитные ступени к лавке Нижнего Гостиного ряда Торговых рядов, которые находились на ул. Почтовой. Эта находка 1873 года постройки. Было принято решение сверху установить стеклянный купол, а рядом обустроить небольшую смотровую площадку, чтобы каждый желающий смог увидеть эту находку.

Всем известного фонтана не будет, но скульптурную группу восстановили по архивным снимкам. Над ее восстановлением работали не только запорожские специалисты: скульптор Сергей Юрченко живет в США, литейщики — в Белой Церкви, консультанты — в Одессе, Львове и другие города. Скульптуру начали устанавливать 21 сентября.

 

Вам также могут понравиться