Симптомы как у простуды: запорожцам рассказали о распространении нового штамма коронавируса «Омикрон»

Когда стоит делать тест на коронавирус

51

Несмотря на то, что новым штамм «Омикрон» имеет схожие симптомы с простудой, он может иметь длительные последствия для здоровья. О симптомах вируса рассказали в пресс-службе Запорожского горсовета.

Отметим, что на сегодняшний день новый штамм COVID-19 «Омикрон» стремительно распространяется по всему миру.  Пока еще продолжаются исследования по изучению этого штамма, однако уже можно выделить симптомы, которые чаще всего встречаются у больных.

Так, у 73% случаев заболевания штаммом «Омикрон» встречается насморк, у 67,5% – головная боль, у 63,5% – усталость. Также в 60% случаев наблюдается чихание и боль в горле. В случае заражения этим штаммом, вместе с указанными выше симптомами, также могут быть кашель (43,5%), хриплый голос (35,7%), озноб или дрожь (30%), лихорадка (29,4%), потеря /искажение обоняния и/или вкуса (23,7%) и т.д.

Также специалисты отмечают, что новый штамм имеет меньший инкубационный период, чем штамм «Дельта». В среднем, по данным научных исследований, он составляет 3 дня.

Предположительно, «Омикрон» чаще приводит к инфицированию в домашних ячейках по сравнению со штаммом «Дельта». Также единичные исследования указывают, что происходит смещение заболеваемости штаммом «Омикрон» в более молодую возрастную группу (с 38 до 30 лет).

Также увеличивается и риск повторного заражения реинфекции. В случае с «Дельтой» он составлял около 2,5%, для «Омикрона» – более чем в 5 раз выше, 13%. Новый штамм более заразен по сравнению с «Дельтой».

Официальные данные указывают на понижение риска госпитализаций, среди инфицированных этим штаммом. По сравнению со штаммом «Дельта», случаи заболевания «Омикроном» имеют на 15-20% меньший риск любой госпитализации и на 41% меньший риск госпитализации с пребыванием в течение 1 или более ночей в больнице.

Также есть данные о том, что риск поступления в отделение экстренной помощи или госпитализации для «Омикрона» вполовину меньше, чем для «Дельты». Однако отмечается, что большинство исследований были проведены в странах, где уже высок уровень охвата прививками, а потому в больницы попадает меньше людей.

В связи с этим, тест на COVID-19 запорожцам рекомендуют делать по любым признакам ОРВИ.

На сегодняшний день в Запорожской области бесплатно тест на коронавирус могут сделать не только пациенты с подозрением на COVID-19. Врач должен назначать ПЦР-тестирование всем, у кого есть подозрение на COVID-19, а также признаки ОРВИ, вирусной пневмонии, пациентам с внегоспитальной пневмонией или контактным лицам при появлении симптомов, не исключающих COVID-19.

Первым трем категориям ПЦР назначают при условии, что им не проводился быстрый скрининговый тест на определение антигена SARS-CoV-2. Если же экспресс-тест оказался положительным, то подтверждение методом ПЦР не обязательно.

Направление на бесплатное тестирование обязан предоставить семейный врач. Если он по разным причинам отказывается предоставить такое направление или у вас нет семейного врача, обращайтесь на горячую линию Минздрава 0-800-60-20-19.

Отметим, за минувшие сутки в Запорожской области зарегистрировали 963 новых случая заболевания COVID-19. От осложнений скончались 15 жителей региона. Всего в области было зарегистрировано 190 399 лабораторно подтвержденных случаев, выздоровело – 178 647 человек.

Также в Запорожской области продолжается кампания по вакцинации, центры прививок работают в обычном режиме. За минувшие сутки было привито 3 138 человек.

Вам также могут понравиться