Реконструкция плотины ДнепроГЭС в Запорожье: когда начнут работы и что известно о подготовке

На совещании обсудили несколько вопросов, в том числе, строительство объездной дороги, перекрытие автопереезда через дамбу и организация движения транспорта, в том числе коммунального

2 291

Как стало известно в ходе совещания в Запорожской ОГА, прежде чем начать ремонт плотины, необходимо выполнить большой объем подготовительных работ: экспертизы, организация строительных площадок, переустройство коммуникаций. Кроме того, нужно разработать проект альтернативной переправы через Днепр. 

На совещании глава ОГА Александр Старух добавил, что есть несколько проблемных вопросов, требующих решения. Поэтому на следующей неделе планируют провести еще одно совещание.

Старух также подчеркнул, что заявленные 2,5-3 года на проектные и согласительные работы – очень серьезный промежуток времени, поэтому все причастные к реконструкции должны как можно скорее запустить процесс.

Видео того, как может выглядеть ДнепроГЭС после масштабной реконструкции

Напомним, в “Укргидроэнерго” сообщали, что они планируют начать масштабную реконструкцию в мае-июне 2022 года, после того, как получат выводы необходимых государственных экспертиз проекта. После того как строительство мостов в городе полностью завершится, переезд через плотину ДнепроГЭС будет закрыт на полномасштабную реконструкцию.

Реконструкция ДнепроГЭС продлится минимум 2 года. На время ремонтных работ по плотине движение будет закрыто. Уже утверждена концепция реконструкции плотины. Обновлённый автопереезд по плотине будет состоять из двух ярусов в несколько полос каждый.

На нижнем ярусе, помимо дороги будут тротуары, а на втором — велодорожки в обе стороны. Чтобы развести транспортный поток, верхний ярус отводят для движения с правого берега на левый. Нижний – в обратном направлении.

Железобетонные плиты и металлические конструкции плотины эксплуатируются с 1932 года и за это время плотина ДнепроГЭС дважды пережила повреждение и восстановление. Дамбе уже почти 90 лет. Автодорожный переезд уже исчерпал свой эксплуатационный срок.

Вам также могут понравиться