Как пользоваться гривневой картой за рубежом?

177

Finance.ua разобрался, как выгодно использовать банковскую карту в другой стране

Из-за военного положения многие украинцы покинули родные дома и уехали за границу. Большинство граждан до сих пор остаются там, поэтому пытаются адаптироваться к новым условиям. Это в первую очередь касается личных финансов, а именно безналичного расчета.

Транзакции в валюте страны пребывания всегда проходят по официальному курсу банка. Но если вы все же выполните оплату картой за границей в гривне или валюте, отличающейся от валюты страны пребывания — транзакция состоится по коммерческому курсу иностранного банка, который может существенно отличаться от курса украинского банка.

Как выгодно произвести оплату гривневой картой за границей, читайте далее в этой статье.

ТОП выгодных способов оплачивать товары и услуги за границей гривневой картой

Чтобы не переплачивать в другой стране, ознакомьтесь с простыми советами по использованию банковской карты:

  1. Не снимайте наличные — если у вас на банковских картах есть средства, то за границей это самый лучший вариант для расчета. Банки не берут дополнительных комиссий при оплате на терминалах других стран.
  2. Не обменивайте гривны — внесите их на свой банковский счет. Обменивать валюту за границей не выгодно, так как вы можете потерять более 50% своих денег. Внесите купюры на карту через терминал, и оплачивайте услуги по официальному курсу обмена платежной системы (MasterCard или VISA).
  3. Заведите несколько карт — на всякий случай разных международных платежных систем. К сожалению, Невозможно предположить, как будут работать банки в ближайшее время, а остаться за границей без доступа к счету достаточно проблемно.
  4. Для совершения транзакций за границей отдавайте предпочтение безналичным расчетам: особенно платежные приложения ApplePay и GooglePay. Убедитесь, что ваши карты добавлены в кошелек в смартфоне.
  5. Используйте интернет-банкинг. Установите необходимые приложения – и вы сможете за границей самостоятельно перечислить деньги родным, совершить любые платежи, заблокировать карту в случае ее утери, изменить лимит расходов и т. д.

Кроме того, нужно сообщить банку, что выезжаете из страны. Иначе банк может счесть ваши заграничные платежи подозрительными и заблокировать карту.

Больше информации про личные финансы, кредиты онлайн и банкинг ищите на финансовом портале Finance.ua.

Вам также могут понравиться