Популярные в Украине, незаметные в Запорожье: партии «За жизнь!», «Гражданская позиция», «Слуга народа»

996

Рейтинг президентской партии «Блок Петра Порошенко» уверенными темпами идет на дно, опустившись ниже шести процентов. Там, на электоральном дне, рядом с забытыми «Прогрессивной партией», коммунистами и «регионалами» его уже ждет «Народный фронт» Арсения Яценюка и так и не «взлетевший» выше двух процентов «УКРОП». Близко к обглоданным конкурентами политическим скелетам находится и «Самопомощь» Андрея Садового с упавшим до статистической погрешности рейтингом.

Без гигантов прошлого политическое поле Украины временно осиротело. Но свято место пусто не бывает. И вот уже весы народной любви качнулись в сторону двух партий-«новичков» и одной, ранее бывшей на вторых ролях. Имеются в виду политические младенцы «За жизнь!» Вадима Рабиновича, «Слуга народа» Владимира Зеленского и «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко. «Суббота плюс» поинтересовалась, как обстоят дела у запорожских представительств этих потенциально парламентских партий. Оказалось, что дела обстоят весьма грустно.

Присосаться к бренду

В Украине самые успешные политические проекты являются лидерскими — то есть, строятся в большей мере на личности первого лица партии, а не на предвыборной программе или персоналиях второго-третьего планов. Это означает, что жители регионов могут даже не знать местных функционеров любимой политсилы, но отдают свой голос за партийную «торговую марку».

Такая ситуация уже два раза ярко проявлялась в Запорожье. Первый раз — в 2006 году, когда в городской совет неожиданно для всех прошла фракция «Виче». Представители данной партии настолько не верили в собственный успех, что зарегистрировали всего пятерых претендентов на «городские» депутатские мандаты. А прошло в горсовет шесть «вичевцев». В результате городской совет Запорожья одну каденцию работал с 89 депутатами вместо положенных 90.

Второй пример — более свежий. В 2014 году партия «Самопомощь» объявила конкурс на право представлять себя в регионах. Местные общественные активисты тут же принялись создавать инициативные группы и прославляться «реальными делами». Но руководство «Самопомощи» выбрало себе в запорожские партнеры группу братьев Марченко, ранее широкой публике почти не известных. Причины такого шага партийцы внятно так и не объяснили. А вот обиженные несправедливостью участники «инициативных» групп правды не скрывали — мол, бренд «Самопомощи» господа Марченко получили благодаря деньгам и активной помощи ахметовской «Запорожстали». Интересно, что список кандидатов в местные советы у запорожских «самопомощей» был весьма куцый — видимо, для того, чтобы мандаты получили только нужные Марченко люди.

Сегодня перед ситуацией, когда избирателям предложат подс столичной «торговой маркой» очередного денежного «кота в мешке», могут оказаться внезапно ставшие рейтинговыми партии «За жизнь!», «Гражданская позиция» и «Слуга народа».

Кровельщики от Рабиновича

Партия «За жизнь!» (по-украински «За життя!») появилась в 2016 году на месте малоизвестной партии «Центр». Ее лидер Вадим Рабинович в 2014 году стал депутатом по списку «Оппозиционного блока». Но уже через полтора года ушел в «свободное плавание». Партнер господина Рабиновича в политике — Евгений Мураев. Ярый сторонник разваленной Партии регионов, Мураев стал известен тем, что помог убежать из страны бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову — отвез его на своем автомобиле из Харькова в Белгород. Также в «За жизнь!»  состоит Нестор Шуфрич, близкий соратник кума Путина — Виктора Медведчука.

За этой черной дверью без каких-либо обозначений и находится штаб партии «За жизнь!»

Свой рейтинг «За життя!» набрала исключительно благодаря телевизору. Во время своих резких выступлений (которые и нравится неискушенному электорату), Вадим Рабинович не стесняется открыто врать, манипулировать и недоговаривать. Этот политик неоднократно возглавлял рейтинг политиков-лжецов, составляемый экспертной украинской инициативой VoxUkrane. Но исправляться Рабинович и не думает, рассчитывая на свою харизму, массовые телеэфиры и невзыскательность украинцев.

Работать в запорожском регионе «За життя!» пока явно не собирается. Возможно, руководство партии рассчитывает только на центральное телевидение и надеется ближе к выборам выгодно продать рейтинговый проект региональным командам. Потому что найти в Запорожье хотя бы одно отделение «рабиновичей» или руководителя областной партийной ячейки Елену Кляшторную мне не удалось. Единственный найденный номер мобильного телефона — отключен, указанная в справочниках электронная почта — не существует. Когда я приехал по адресу  партийного офиса на улице Победы, 75, там никого не было. На железной двери, ведущий в полуподвальное помещение, отсутствовали какие-либо указатели. Молодые ребята из соседних офисов рассказали, что о партии «За жизнь!» я спрашиваю не первый. Но никаких политиков рядом с собой они не видали. «Там сидят кровельщики и юрист», — описали мне офисные работники своих якобы партийных соседей.

Туман и муть в штабе «непроходного»

Партия «Гражданская позиция» («Громадянська позиція») — довольна старая. Она создана в далеком 2005 году. С тех пор она под предводительством несменяемого Анатолия Гриценко постоянно участвовала в разнообразных выборах, но особых успехов не достигла. Противники господина Гриценко объясняли такие провалы отсутствием у него харизмы. Сторонники утверждали, что «Гражданская позиция» не занимается популизмом и держится за принципы, что мешает продвижению в политической среде Украины.

Однако последние социологические замеры показали небывалый ранее рост рейтингов как «Гражданской позиции», так и лично Анатолия Гриценко. Впервые «перший непрохідний» (как сам себя называл главный «позиционер») может стать и проходным и первым — согласно данным социологов, в случае выхода во второй тур Гриценко побеждает любого своего оппонента. Из-за популярности «непроходного» его персоной даже заинтересовалось окружение Петра Порошенко. И, как утверждают отдельные отставные генералы от СБУ, президент готовит информационную войну для компрометации сильного конкурента.

Впрочем, в Запорожье компрометировать пока особо некого — успехи местной ячейки «Гражданской позиции» найти мне не удалось. В парламентских выборах-2014 запорожские «гриценковцы» не участвовали. Ни в один местный совет в 2015 не прошли (в областной совет они вообще не выставляли кандидатов), а на выборах мэра поддержали Инну Пенчук из малоизвестной партии «Сила людей». Результат госпожи Пенчук в 1,14 процентов наглядно показывает популярность политсилы Анатолия Гриценко в Запорожье.

Офис «Гражданской позиции» закрыт и на выходных, и в будние дни

Местный сайт «Гражданской позиции» обновляется откровенно скудно — последняя политическая запись датируется летом 2017 года. Есть еще описание поездки в Кировоград (март-2018) регионального лидера «гриценковцев» Виктории Артеменко с критикой дырявых дорог. И — все.

Запорожский офис политсилы Анатолия Гриценко на проспекте Металлургов был закрыт, на звонки в домофон не отвечали. А вот к госпоже Артеменко мне дозвониться таки удалось.

50-летняя юристка, политолог и пенсионерка ведет активнейшую общественную жизнь с посещением массы разнообразных семинаров и круглых столов. Она согласилась пообщаться о партийных планах. Каковых, впрочем, Виктория назвать не смогла. «Набираем в партию узнаваемые лица — но не скажу, кого именно», «Планируем активную деятельность с раздачей газет и рекламой на биг-бордах, но не скажу, когда» — вот довольно типичные ответы Виктории Артеменко на вопросы.

Отсутствие результатов «Гражданской позиции» в Запорожье глава местной ячейки объясняет засильем в нашем городе «перебежчиков» и «регионалов». Участие в выборах-2012 от проекта Натальи Королевской «Вперед, Украина!» Виктория оправдывает обманом, с помощью которого ее «затянули» в эту партию.

В общем, пока планы запорожских «гриценковцев» на будущее можно описать простым украинским выражением: «туман яром».

Рейтинг есть, партии — нет

Партию «Слуга народа» основал в 2017 году известный комик, лидер «Квартала-95» Владимир Зеленский. В руководстве политической силы — сплошь первые лица «Квартала». Эксперты утверждают, что за данной партией стоит днепровский олигарх Игорь Коломойский, на чьем канале (1+1) и выходят шоу Зеленского и компании.

Неделю назад киевские журналисты из «Главреда» выяснили, что пока что партия снимает всего четыре квадратных метра в одном из киевских офисных зданий. То есть, партийной строительство «Слуги народа» еще даже не начиналось. Поэтому вполне естественно, что в Запорожье данная политсила не представлена совсем никак.

Богдан Василенко

Вам также могут понравиться