Запорожские птицефабрики: навозные кучи, дохлятина, тухлая вода — и никакой ответственности

1 795

Навозные кучи и перегнившая дохлятина прямо на полях. В ближайших селах водой из крана даже помыться страшно. А летом местных жителей «радует» страшная вонь и обилие мух. Журналист «Субботы плюс» побывал на отрадненской и нестерянской птицефабриках.

Богатые тоже платят. За экологию

Больше месяца назад, 6 июня, Генпрокуратура провела 14 обысков в помещениях одного из крупнейших аграрных холдингов Украины — «Агромарс». Одновременно полиция задержала владельцев данного холдинга, мультимиллионеров Марину и Евгения Сигал. И хотя позже коммерсантов привычно выпустили под залог, сам факт «прессования» настолько влиятельных граждан привлек массовое внимание общественности.

Не в последнюю очередь, подобное внимание было обеспечено причиной проведения следственных действий. Как утверждают в Генпрокуратуре, из-за «систематического нарушения норм законодательства об охране природной окружающей среды», должностные лица агрохолдинга причинили окружающей среде вред на 200 миллионов гривен. Мол, дохлых курей руководство «Агромарса» сбрасывало прямо на поля, как и отходы их жизнедеятельности — помет, то есть.

Супругов Сигал даже задержали и для освобождения на время следствия назначили залог по 90 миллионов гривен за каждого. Однако вскоре сумма залога была снижена до пяти миллионов, и мультимиллионеры вышли на свободу.

Удивившись такому вниманию силовиков к экологическим проблемам птицеферм, я решил поддержать порыв Генпрокуратуры. И съездил на две крупные птицефабрики Запорожской области — отрадненскую и нестерянскую.

Зловонные бассейны

Отрадненская птицефабрика находится рядом с селом Отрадное, в восьми километрах от Запорожья. Предприятие нахожу без труда — вывески об оптовой продаже яиц стоят прямо на дороге, ведущей к селу.

Подъезжаю. Только открываю дверь машины, как меня атакуют полчища мух, а в нос бьет гнилостный смрад. По пыльной дороге подхожу к двум земляным бассейнам, огороженным валами. В бассейнах лениво пускает пузыри какая-то черная зловонная жижа. Внутри трепыхается надежда, что дно этих фекалохранилищ хотя бы уложено бетонными плитами, а их содержимое не попадает прямиком в водоносные горизонты.

У ворот отрадненской птицефабрики плещется бассейн с вонючей жижей непонятного происхождения

Впрочем, большие навозные кучи, расположившиеся прямо под забором птицефабрики, никакой бетонной подложки, похоже, не имеют, они лежат прямо на земле. И во время каждого дождя обогащают почву и воду целым букетом вреднейших веществ.

В магазине соседнего села продавщица особо разговорчивой не оказалась. «Сейчас хорошо, не воняет. А вот если ветер оттуда подует — хоть беги. Хотя у нас здесь с одной стороны — птичник, с другой — свиноферма. Откуда смердит больше, ясно не всегда». И это мнение человека, живущего в нескольких километрах от «куриного предприятия». Увы, жителей домов, расположенных в 300 метрах от «фекального полигона, мне застать не удалось. Хотя их мнение об «ароматах» птицефабрики было бы куда жестче.

На фекальном полигоне в Отрадном даже птицы от смрада дохнут

Вода в Отрадном чистотой не блещет. Из подавляющего большинства колодцев селяне пить опасаются, из-под крана тоже часто течет что-то гнилостное и мутное. Но является ли птицеферма источником таких проблем, или изначально подземные воды были некачественными — экологическая инспекция не сообщает. Впрочем, она вообще мало что сообщает и почти не работает. Но об этом — ниже.

Дохлятина на свежем воздухе

Вторым объектом моих исследований стала нестерянская птицефабрика, входящая в группу мелитопольских компаний (торгово-мясная марка «Вакула»). Расположена она рядом с райцентром Орехов, у села Нестерянка.

Птицефабрика в Нестерянке начинается там, где заканчиваются склады куриного помета

Бассейнов с черной жижей я здесь не обнаружил. Зато площадь, занятая куриным пометом, у «нестерянки» куда больше, чем у «отрадненки». При этом подавляющее количество этого самого помета также лежит прямо на земле, без необходимых «подкладок», в сотне метров от цехов птицефабрики.

Среди навозных куч я нашел две, отличающиеся цветом от остальных — они были белыми. Подойдя ближе, увидел, что эти кучи — перья и кости, остатки дохлых курей, вывезенных для гниения прямо на поле.

Куча истлевшей дохлятины у нестерянской птицефабрики. За такое обращение с мертвой птицей (только масштабами побольше) арестовали владельцев «Гаврилівских курчат».

То, что еще пару лет назад руководство птичников вывозило дохлятину прямо на поля, мне подтвердила продавщица местного магазина Анна, оказавшаяся куда разговорчивей своей коллеги из Отрадного.

Анна с мужем приехала в Ореховский район в конце 80-х годов прошлого века, после жуткого землетрясения. Тогда катаклизм стер с лица земли город Спитак, еще сотни населенных пунктов были почти уничтожены. Тогда Анна думала, что переезд — дело временное. Но распался СССР, родились дети, и армянская семья осталась в Украине навсегда.

Анна жалуется на отвратительное качество местной воды и на то, что руководство нестерянской птицефабрики обижает своих работников. Запахов со стороны птичника продавщица давно не вдыхала. «Вот два года назад, когда они дохлых курей массово складывали на полях, тогда вонь была. А потом прекратили», — вспоминает Анна.

Экологические хапуги

В течение двух недель я пытался связаться с представителями нестерянской и отрадненской птицефабрик. Увы, мои попытки не увенчались успехом. Даже когда я дозвонился в мелитпольскую фирму, управляющую «нестерянкой», в комментарии мне отказали сразу после вопроса об экологии их птичника.

Зато с кем удалось поговорить, так это с директором государственного ветеринароного завода (Токмак) Юрием Бурцевым. Юрий любезно предоставил мне список предприятий, с которыми у его «подшевного» завода заключены договоры на утилизацию дохлых курей. Ни с «нестерянкой», ни с «отрадненкой» таких договоров у директора ветзавода нет. «Может, у них свой бак стоит по переработке куриных трупов в костную муку», — выдвинул гипотезу Юрий.

Хорошо, если так и есть. Потому что даже на средней по размеру птицефабрике в день дохнет до 300 килограммов курей — из-за естественных причин. В неделю набираются тонны дохлятины. Государственный ветзавод (единственный на сотни километров вокруг) ее не перерабатывает. Есть ли оборудование для утилизации мертвечины на самих заводах — неизвестно. И может стать известно только в результате проверки экологами.

Одна из немногих организаций, которая может провести такую проверку — Государственная экологическая инспекция в Запорожской области. Но ее работники занимаются своими обязанностями из рук вон плохо. На это, в частности, жаловались прокуроры. По словам прокурора Запорожской области Валерия Романова, только за 2017 год из-за некачественно проведенных нашими госэкологами проверок государство недополучило в бюджет штрафных санций на 11 миллионов гривен.

А в конце января текущего года запорожского руководителя Государственной инспекции Александра Боровко задержали на взятке в 630 долларов, которую чиновник вымогал за выдачу фальшивых документов проверки партии металлолома. После этого случая вопрос «Занимаются ли штатные экологи запорожской экологией?» перешел в разряд риторических. Нет, не занимаются. Да и некому особо заниматься — на весь запорожский регион есть всего лишь 16 экоинспекторов.

Оставшиеся вопросы

Что я выяснил в результате этого небольшого расследования. Осталось неясным, куда девают мертвых животных владельцы двух запорожскиз птицефабрик. Также непонятно, обеззараживают ли вывозимый на поля навоз. Неизвестно, насколько навозные кучи загрязняют подземные воды (вода в обеих селах — Нестерянке и Отрадном — просто отвратительная).

Но главный вопрос, оставшийся у меня после посещения птицефабрик, — зачем вообще нам государственные экологические службы, если они не занимаются проблемами окружающей среды? Ведь осмотренные птичники очевидно нарушают ветеринарно-санитарные правила для птицефабрик — хотя бы в плане того, что склады птичьего помета (как и места по его переработке и утилизации) должны быть расположены не ближе, чем в полутора километрах от основновного производства. Тогда как и в Отрадном, и в Нестерянке навозные кучи благоухают прямо под забором предприятий.

Богдан Василенко

Ситуацию согласился прокомментировать депутат областного совета Артур Гатунок:

— Работать экологом в Запорожской области — это большая ответственность и большая нагрузка. На сегодня очевидно, что служащие местной Государственной экологической инспекции с этой нагрузкой не справляются. Пример с птицефабриками — это лишь иллюстрация. В Кирилловке канализация течет прямо в лиман, рядом пересыхает Молочный лиман, в Приморске размывает пляж. Я уже не говорю о Запорожье, которое из года в год занимает первые места позорного рейтинга самых грязных городов Украины. Однако реакции со стороны чиновников на происходящий эко-геноцид почти нет. Что, на фоне тотального обнищания украинцев, может спровоцировать местные бунты и самоуправство.

Вам также могут понравиться