Пожар в инфекционной больнице Запорожья: друзья погибшей написали открытое письмо в ЗОГА и облсовет

Друзья Ольги Глива написали открытое письмо

1 196

Друзья врача-анастезиолога Ольги Гливы, которая вместе с тремя пациентами погибла при пожаре в КНП «Областной инфекционной клинической больницы» написали открытое письмо. Его они передадут в Запорожскую ОГА и облсовета,  с просьбой взять на контроль и поспособствовать «прозрачности» расследования жуткой трагедии в больнице.

Об этом написала близкая подруга погибшей Елена Ольшанская.

— Просим вас подписаться под этим письмом, заполнив гугл-форму. Это займет всего 1,5 минуты вашего времени. Мы должны собрать как можно больше подписей до следующей недели, — пишет Елена.

Текст обращения приводим без изменений

«Ми, друзі і близькі загиблої під час пожежі в обласній інфекційній лікарні лікарки-анестезіолога Ольги Гліви, представники громадськості та засобів масової інформації звертаємося до вас із проханням посприяти всебічному, прозорому та неупередженому розслідуванню трагедії в лікарні.

Просимо проконтролювати проведення експертизи з метою встановлення правдивої причини пожежі, що забрала життя Ольги та трьох пацієнтів. Інцидент, що трапився в Запорізькій обласній клінічній лікарні — це трагедія не лише для родин загиблих та м.Запоріжжя, а й для всієї країни. Лікарні мають бути безпечними як для пацієнтів, так і для медичних працівників, щоб молоді, талановиті, перспективні лікарі не гинули під час виконання службових обов’язків.

Вважаємо неприпустимим визнання пожежі в інфекційній лікарні 3 лютого 2021 р. нещасним випадком без висновків належної неупередженої експертизи.

Просимо взяти під особистий контроль проведення справедливого розслідування.

Надзвичайно важливо, аби всі винні були покарані для того, щоб подібні трагедії більше не повторювались»

Напомним, трагедия произошла в КНП «Областная инфекционная клиническая больница» около 23:35 часов 3 февраля. Возгорание возникло в реанимационном боксе COVID-отделения. На момент пожара в медучреждении были 29 пациентов, в том числе 10 в реанимации. Спасатели вынесли 8 пациентов, их транспортировали в другие больницы.

В жуткой трагедии погибли четыре человека: врач-анестезиолог Ольга Глива и пациенты — Александр Захаров (15.10.1951 г.р.), Валентина Поплавко (04.12.1945 г.р,) и Майя Вагина (04.01.1930 г.р.).  Все пациенты были на аппарате ИВЛ. Глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов утром 4 февраля немедленно вылетел в Запорожье в связи с трагедией.

После проведения судебно-медицинских экспертиз, была опровержена предварительная причина смерти погибших — отравление угарным газом. Смерть трех пациентов и врача-анестезиолога наступила от шока, вызванного термическими ожогами пламени.

Предварительно, пожар возник, поскольку загорелся аппарат ИВЛ. Также, стало известно, что в помещении больницы не была установлена пожарная сигнализация. В ходе заседания региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС принято решение выдать материальную помощь семьям погибших при пожаре.

После пожара в инфекционной больнице в Запорожье проведут дополнительные проверки всех городских больниц.

64-летнему заведующему хозяйственно-обслуживающего персонала инфекционной больницы вручили подозрение по ч. 2 ст. 270 и ч. 2 ст. 272 УК Украины. В суде ему избрали меру пресечения в виде ночного  домашнего ареста на 60 дней.

6 февраля в Запорожье простились с погибшими при пожаре.

Вам также могут понравиться