Пожар в инфекционной больнице: Верховная рада поддержала присвоение звания «Героя Украины» погибшему врачу

«За» проголосовали 254 депутата, а против 1.

257

Сегодня, 5 марта, Верховная рада проголосовала «за» присвоение звания «Герой Украины» погибшей при пожаре в КНП «Областная инфекционная клиническая больница» врачу-анастезиологу Ольге Гливе.   

Как проголосовали депутаты можно посмотреть здесь.

В документе указано, что молодой врач до последнего находилась с тяжелобольными пациентами, пытаясь спасти их от пожара.

Сейчас запрос направлен на подпись к президенту Украины.

Напомним, трагедия произошла в КНП «Областная инфекционная клиническая больница» около 23:35 часов 3 февраля. Возгорание возникло в реанимационном боксе COVID-отделения. На момент пожара в медучреждении были 29 пациентов, в том числе 10 в реанимации. Спасатели вынесли 8 пациентов, их транспортировали в другие больницы.

В жуткой трагедии погибли четыре человека: врач-анестезиолог Ольга Глива и пациенты — Александр Захаров (15.10.1951 г.р.), Валентина Поплавко (04.12.1945 г.р,) и Майя Вагина (04.01.1930 г.р.).  Все пациенты были на аппарате ИВЛ. Глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов утром 4 февраля немедленно вылетел в Запорожье в связи с трагедией.

После проведения судебно-медицинских экспертиз, была опровержена предварительная причина смерти погибших — отравление угарным газом. Смерть трех пациентов и врача-анестезиолога наступила от шока, вызванного термическими ожогами пламени.

Предварительно, пожар возник, поскольку загорелся аппарат ИВЛ. Также, стало известно, что в помещении больницы не была установлена пожарная сигнализация. В ходе заседания региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС принято решение выдать материальную помощь семьям погибших при пожаре.

После пожара в инфекционной больнице в Запорожье проведут дополнительные проверки всех городских больниц.

64-летнему заведующему хозяйственно-обслуживающего персонала инфекционной больницы вручили подозрение по ч. 2 ст. 270 и ч. 2 ст. 272 УК Украины. В суде ему избрали меру пресечения в виде ночного  домашнего ареста на 60 дней.

6 февраля в Запорожье простились с погибшими при пожаре.

Отметим, что 26-летней Ольге Гливе предлагают посмертно присвоить звание “Герой Украины”. Соответствующее ходатайство на имя президента Украины направили ряд нардепов.

26 февраля друзья погибшей Ольги написали открытое письмо в ЗОГА и облсовет. В нем они просят взять на контроль и поспособствовать «прозрачности» расследования жуткой трагедии в больнице. С текстом письма можно ознакомиться здесь.

Открытое письмо подписали более 700 жителей Запорожской области. Его уже передали в запорожский облсовет. Также, его планируют передать в МВД и Генпрокуратуру.

Вам также могут понравиться